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發布時間: | 2023-11-25 01:41 |
最后更新: | 2023-11-25 01:41 |
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我們知道公司的企業所得稅標準稅率是25%,如果能享受小微企業所得稅優惠政策,今年所得稅優惠后實際稅率為5%,相比25%企業所得稅降稅幅度非常大。很多老板問我,說他們企業年營業規模超千萬元了,能不能享受小微企業所得稅的優惠政策呢?老板會這樣問的原因是很多老板把小規模納稅人和小微企業的概念搞混淆了。在稅收優惠上,小規模納稅人是增值稅層面的概念,小微企業是所得稅層面的概念。
公司能不能享受下小微企業所得稅優惠政策,是看公司是否屬于小微企業。小微企業認定條件:從事國家非限制和禁止的行業,且滿足年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。只要公司滿足上述條件就可以享受小微企業所得稅的優惠政策,也就是說你公司是營收超過千萬元的一般納稅人,只要滿足小微企業的認定條件就可以享受小微企業所得稅優惠政策。
舉例說明:案例一:一家一般納稅人公司從事的非國家限制行業,從業人數平均為310人,年末資產總額為4000萬元,應納稅所得額為330萬元。問該公司能不能享受小微企業所得稅優惠政策?是不能的,原因是從業人數超過300人、應納稅所得額超過300萬。
案例二:一家小規模納稅人公司從事非國家限制行業,從業平均人數30人,資產總額1000萬,應納稅所得稅303萬。問該公司能不能享受小微企業所得稅優惠政策?是不能的,原因是應納稅所得稅超過了300萬。小微企業所得稅優惠政策的享受是必須符合幾個條件才可以。
案例二中可以看出,應納稅所得稅僅僅超過了3萬就不能享受小微企業所得稅優惠政策,因為這3萬塊錢,所繳納的所得稅差距有多少呢?如果是標準稅率下需要交企業所得稅:303萬*25%=75.75萬,如果是享受到小微企業所得稅優惠政策下所需要繳納的企業所得稅:300萬*5%=15萬,兩者差距75.75-15=60.75萬。僅僅因為公司多賺了3萬塊就需要多交所得稅60.75萬,在企業所得稅的籌劃中一定注意這個問題,把這3萬花出去(發給公司優*秀財務人員做獎金),就能省下60.75萬的稅費。是不是更劃算呢。
需要注意的是公司千萬不要為了享受小微企業所得稅優惠政策做假賬。有的公司為了享受小型微利企業所得稅的優惠政策,在應納所得稅額和從業人數上做假,最后被稅務機關查出,企業實際不符合小型微利企業的認定條件,不僅要補繳稅款,還有繳納滯納金和罰款。如果企業確實不能滿足小微企業所得稅優惠政策享受條件的,稅負又比較重的,那可以選擇享受其他的優惠政策。比如地方優惠園區的稅收洼地政策,也可以有效的降低企業稅負,只需公司把注冊地址落戶園區,可以享受地方財政給予企業納稅比例的40%-80%的返還扶持。
綜上:公司能不能享受小微企業的稅收優惠,主要取決于企業是否符合小微企業的認定條件,只要符合就可以享受企業所得稅稅收優惠。和公司本身增值稅納稅人身份以及營收沒有關系。
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